вторник, 4 декабря 2018 г.

Нескучный ноябрь в Библиотеке для Детей и Юношества

    В ноябре в библиотеке для детей и юношества прошло несколько интересных встреч. 30 ноября «В гостях у самовара» за чашкой чая собрались наши ветераны и самые активные читатели библиотеки. Мероприятие объединило в себе несколько моментов 
      На вечере вспомнили нашего местного поэта Михаила Николаевича Ложеницына. Михаилу Николаевичу в этом году исполнилось бы 110 лет, волею судьбы попав в наш город, и остался в нем навсегда. Было рассказано о непростой человеческой судьбе поэта, который был безвинно осужден и затем реабилитирован, о разлуке и расставании с семьей, о  его работе на наших шахтах. Как жестокие удары судьбы не сломили его, и он остался до конца своих дней добрым и отзывчивым человеком, готовым прийти на помощь в трудную минуту ко всем, кому нужна была помощь. И, конечно,  прозвучали его стихи,   все присутствующие познакомились с личными архивами Михаила Ложеницына, которые были предоставлены городским краеведческим музеем. 
     Отдельным блоком программы шел разговор о нашем городе, который накануне отметил свой очередной  день рождения. Сегодня присутствующие смогли посмотреть, как меняется наш город, как преображаются его улицы, появляются новые красивые места. Так гости совершили экскурсию к  храму Петра и Павла, прошлись по аллее воинской славы, Георгиевскому парку и в парках СУБРа и Победы. 
    В конце ноября в Росси празднуется День Матери. И в честь этого праздника прозвучали поздравления к Дню матери и красивые стихи. 
    С большим интересом наши дорогие друзья-гости ознакомились с выставками в залах библиотеки.
    С конца октября БДиЮ начала совё сотрудничество с пансионатом «Северный». За это время прошло три встречи. 
     29 октября на часе истории «Летопись комсомольского времени», посвященную столетию ВЛКСМ, жители пансионата познакомились с истории возникновения комсомола не только в нашей стране, но и на Урале и в нашем городе. С интересом вспомнили основные вехи в истории комсомола, его трудовые и героические страницы.
   14 ноября жители пансионата совершили увлекательную познавательную виртуальную экскурсию по улицам нашего города, сравнили каким был наш город в 50-60 годы и каким стал в настоящее время. Юлия Владимировна Московцева с интересом рассказала об истории зданий и улиц Североуральска, показала на фотографиях как изменился наш город за последние десятилетия.   
27 ноября в рамках празднования дня рождения города  состоялся час поэзии «Уральская поэзия. Лица. Михаил Ложеницын», где познакомились с жизнью и творчеством местного уральского поэта Михаилом Ложеницыным. Им особенно было интересно узнать о Михаиле Николаевиче, так как  он тоже последние годы жизни провел в пансионате. В рамках часа гости встречи узнали о нелегкой судьбе Михаила Ложеницына, который стал жертвой сталинской системы , были прочитаны его стихи. Одна из гостей встречи рассказала о том, что была лично знакома с его женой Людмилой, с которой он познакомился уже у нас в городе. 
    В декабре у сотрудников библиотеки много творческих планов, впереди новые встречи, радость от общения с интересными людьми и, конечно же, с книгой.  
Главный библиотекарь БДиЮ О. В. Борисова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий