среда, 26 декабря 2018 г.

"От завода до города"

 Так называется новая книга известного североуральского краеведа и журналиста Ю.Сысуева. Юрий Николаевич более 10 лет вынашивал идею создания книги для школьников, где бы в доступной и интересной форме рассказывалось о том, кто и как создавал наш уютный маленький городок на Северном Урале. Благодаря поддержке администрации города, которая выделила на издание книги 80 тысяч рублей, художнице Ольге Галеевой, украсившей книгу своими иллюстрациями, председателю городской думы Елене Балбековой, которая всеми силами продвигала проект, мечта Юрия Николаевича осуществилась. В ближайшее время образовательные учреждения и библиотеки города получат в свои фонды эту замечательную книгу. 
            Презентация книги состоялась 21 декабря в Центральной городской библиотеке, где собрались друзья, единомышленники, коллеги Юрия Сысуева, учителя и учащиеся. Юрий Николаевич специально приехал из Серова, чтобы встретиться с читателями.

            Со словами благодарности за огромный труд на ниве просвещения подрастающего поколения обратилась к автору книги первый заместитель главы Североуральского городского округа Светлана Золотарёва, вручив герою дня Благодарственное письмо и подарок. 
           С содержанием книги познакомили зрителей ребята из школы вожатых "Высота". Страницу за страницей читали Дима Кондратьев, Алина Морозова, Саша Старцев, Саша Деулин, Карина Хакимова вместе с заведующей Центральной городской библиотеки им А.Н. Арцибашева Ларисой Белоусовой, увлекая слушателей рассказом о прошлом Североуральска, когда город ещё был заводом Петропавловским.
         Как правильно сказала в «свободный микрофон» Татьяна Иванова, журналист газеты «Наше слово», работавшая много лет вместе с Юрием Николаевичем, «эта книга не только для школьников. Она и для взрослых тоже. Потому что многие из североуральцев имеют слабое представление о том, как создавался наш город». Татьяна Вениаминовна высоко оценила труд автора и событие, происходившее в библиотеке.
           Много добрых слов было сказано в адрес автора книги, много выражено надежд, что книга обязательно будет востребована школами: и детьми, и учителями, что книга поможет многим узнавать историю родного края и гордиться ей.
               В завершение вечера Юрий Сысуев подарил книги с автографом всем, кто пришёл на презентацию, написал каждому тёплые слова и пожелания.
П. Логиш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий