вторник, 11 декабря 2018 г.

Вспоминая поэта

      7 декабря в библиотеке для детей и юношества (ул. Октябрьская, д.29) прошла литературная встреча «Уральская поэзия. Лица. Михаил Ложеницын», посвященный нашему земляку и поэту Михаилу Николаевичу Ложеницыну.  
        Михаил Николаевич был человеком  с непростой судьбой, он стал жертвой советской системы того времени, и на его долю выпало немало испытаний – это  необоснованный арест и  десять лет лагерей, реабилитация и разлука с женой и маленькой дочерью, с родными краями. Он остался жить в нашем городе, где до сих пор живут люди, которые были знакомы с ним лично. 
       Волею судьбы, попав в наш суровый край Михаил Николаевич остался в нем до конца своей жизни. Михаил Николаевич повторил судьбу очень многих людей нашей страны, но не сломался  пройдя через все испытания выпавшие на его долю. Михаил Николаевич смог сохранить веру в себя, свой народ и страну. 
       Слушая его стихи гости встречи еще раз убедились, что столько пережив без вины виноватым Михаил ЛОженицын смог сохранить чистое сердце, светлую душу и главное готовность прийти на помощь людям, и вместе с ними пофилософствовать и одновременно посмеяться над собой.. Он остался добрым, неравнодушным к проблемам нашего города и страны 
       На встрече собрались читатели библиотеки, члены совета ветеранов, воспитанники дома-интерната и просто жители нашего города 
      Гости с интересом прослушали о нелегкой судьбе Михаила Николаевича, факты из его биографии подтверждались его стихами и выдержками из его личных дневников, которые нам предоставили сотрудники местного краеведческого музея, где они и хранятся. Так же прозвучали его стихи в исполнении сотрудников библиотеки и воспитанников дома-интерната. 
      Народный коллектив русской песни «Младешенька» исполнил песню на стихи Михаила Ложеницынва «Город-рудник».
  Заведующая библиотекой Юлия Владимировна рассказала о  дневниках Михаила Николаевича , познакомила гостей с выставкой, посвященной поэту. 
  Патрахаев Геннадий Иванович, который был лично знаком с Ложеницыным, рассказал о нем, как они работали. Так же прочитал басни и стихи поэта. 
  Очень эмоционально выступила Любовь Семеновна Долматова, которая увидев объявление о вечере в совете ветеранов, и пришла к нам на встречу. 
     Уходя гости библиотеки благодари сотрудников библиотеки за мероприятие, и просили приглашать их снова. 
                                                                           Главный библиотекарь Борисова О.

Комментариев нет:

Отправить комментарий