понедельник, 17 декабря 2018 г.

Здесь, за колючкою, детство потеряно

     Память, память,Ты порой тревожноБьешь по нервам, бешено скользя,Позабыть такое невозможно,Потому, что забывать нельзя! 
    13 декабря в Черемуховской поселковой библиотеке прошел вечер памяти «Здесь, за колючкою, детство потеряно», посвященный бывшим малолетним узникам. На вечере присутствовали люди, которые в детские годы пережили ужасы Великой Отечественной войны. Также к нам в гости приехала председатель Североуральской ассоциации бывших узников концлагерей и гетто Валентина Федоровна Коробкова. 
    Вот уже 73 года отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не стерлись и никогда не сотрутся преступления немецко-фашистских захватчиков. Кажется, так это было давно. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для современного поколения. Война закончилась, но даже сейчас, спустя десятилетия, не удалось залечить всех ран, причиненных войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти, в зонах, куда сгоняли людей для рабского труда. 
     Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14тысяч концлагерей, тюрем, гетто, в которых содержалось более 20 млн. Человек из 30 стран мира, 12 млн. не дожили, среди них – около 2 млн. детей. Лишь 1 из 10 детей - узников концлагерей - вернулся домой. 
     Малолетние узники концлагерей и гетто. Как странно звучат эти слова! У детей отняли не только хлеб, дом, материнскую ласку, но и Родину, и свободу. До нас дошли воспоминания людей, прошедших немецкие «лагеря смерти». Написано много художественных и документальных книг. Некоторые из них были представлены на нашей книжной выставке «За колючей проволокой…». Но самой ценной книгой для всех присутствующих стала книга воспоминаний «Без срока давности. Непокоренные».
     Воспоминания бывших малолетних узников Свердловской области — уникальный источник по истории Великой Отечественной войны. Истории, воспроизведенные в книге, может быть, не безупречны по стилю изложения, в них главное – правда жизни, подлинная история человеческих судеб, переданная со всей непосредственностью и искренностью очевидцами тех страшных событий. Эту книгу привезла в подарок библиотеке В. Ф. Коробкова. 
      Уходит время, а вместе с ним уходят люди, которые могут еще поделиться воспоминаниями. Всего 17 человек бывших малолетних узников проживает сейчас в Североуральском городском округе. Пятеро из них нашли в себе силы и мужество поделиться своими воспоминаниями, которые вошли в эту очень нужную книгу. Трое из них – Черемуховцы. Анна Николаевна Башатова присутствовала на вечере. Она была маленькой девочкой, помнит немного. Но больше всего ей запомнилось, что много мужчин из ее деревни ушли в партизаны. Помнит, как сожгли родную деревню. Помнит, как ее вместе с семьей угнали немецкие захватчики.Хоть и было ей немного лет, но хорошо помнит долгий путь в изгнание, тяготы лишения для семьи, голод, холод. Война лишила семью Анны всего: дома в Новгородской области, отца, работы. Но перенеся все эти тяжелые дни, смогли выжить, вернуться на малую Родину и начать жизнь по-новому. 
     Тема войны – это неугасающая боль для всех людей. На нашем вечере присутствовали не только люди старшего поколения, но и учащиеся школы № 13. Все новые и новые факты открывались для неравнодушных слушателей. Информация, приготовленная Евсеевой М. В., вызвала огромный интерес. Весь рассказ сопровождался кадрами военной хроники, а когда зазвучали строки песни «Бухенвальдский набат», все, не сговариваясь, встали и прослушали песню до конца стоя. Большой интерес представляла информация об Ассоциации бывших малолетних узников, которой в этом году исполнилось 25 лет. Многие города Свердловской области входит в состав этой организации, в том числе и наш Североуральск. 
     Можно только преклоняться перед людьми, которых не сломило пережитое, у которых хватило сил не только выжить, но жить дальше, созидать, творить, радоваться и любить
Главный библиотекарь Евсеева М. В., 
                                                             Заведующая библиотекой Фарнина И. Л. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий