пятница, 26 октября 2018 г.

XVII Международные Рождественские образовательные чтения - 2018

«Знание – ответственность – здоровье»
 
            Свобода – это то состояние, которое желает практически любой человек. Однако смысл в понятие «свобода» каждый вкладывает свой, а каков он, зависит и от личности человека, и от полученного воспитания, и от социума, в котором он живет.
         О том, что такое свобода, спорят философы, социологи, психологи, политики. И все они определяют свободу по-разному, общим остается только одно условие – человек должен сам определять свои действия в рамках закона и морали.
           В библиотеках СГО среди молодых жителей в возрасте от 14 до 20 лет было проведено анкетирование «Понимание свободы».  Участникам были заданы вопросы: «Что такое свобода?», «Что значит для тебя свобода?», «Свобода – это ответственность или вседозволенность?» и «Вы – свободный человек?».  Вот какие ответы мы получили: «Делать, что хочешь», «…это когда человеку все позволено», «…это когда у человека есть права; право иметь свою точку зрения». «Гулять, веселиться; делать все, что пожелаю нужным; принадлежать самому себе; личное пространство; вседозволенность».
               По результатам данного опроса 95% опрошенных считают себя свободными людьми, но большинство считают свободу именно вседозволенностью и не признают её ответственности.
           Тема   Международных Рождественских образовательных чтений в 2018 году – молодежь: свобода и ответственность, которая затрагивает разные жизненные аспекты. Ответственность за качество своей жизни и успешности; за готовность исполнять все свои обещания и выполнять все свои обязанности наилучшим образом; ответственность за умение принимать решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто от тебя зависит; за понимание последствий, которые могут повлечь решения или действия самого человека.
          Основная работа библиотек в рамках рождественских чтений  2018 года проводилась по теме «Знание – ответственность – здоровье» и касалась профилактики распространения ВИЧ-инфекции, так как  в нашей стране противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов.  Ежегодно специалисты библиотек проходят обучение по программе повышения квалификации «Организация и проведение профилактики СПИДа и ВИЧ-инфекции».
         Для молодежи СГО проведены такие мероприятия как Час дискуссии «Может ли быть свобода без ответственности?», открытый кинозал «Все сложно» и др. Вниманию молодых читателей была представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, посвященные проблемам наркомании. Среди молодежи были распространены информационные буклеты: «Начни с себя – живи безопасно», «СПИД: знать, чтобы жить», «Живи настоящим, думай о будущем».
         Сегодня вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По данным ЮНЕЙДС, сегодня носителями ВИЧ-инфекции являются около 37-миллионов человек.
         Ежедневно во всем мире вирусом иммунодефицита человека заражается 8,5 тысяч человек. Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ более 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек. В Североуральском городском округе остаётся крайне неблагополучная ситуация по инфицированности ВИЧ.
        На сегодняшний день существует еще одна проблема в обществе. В глазах социального окружения ВИЧ-инфицированный воспринимается как обладающий существенным дефектом, как своего рода неполноценный. Выражается это в восприятии их как людей распущенных, источник смертельной опасности для окружающих. На самом деле Среди ВИЧ-инфицированных могут быть люди, социально адаптированные, которые ведут здоровый образ жизни. Уже выросло поколение инфицированных детей, рожденных от ВИЧ -инфицированных родителей.
         Важно помнить, что сегодня ВИЧ-инфекция - это не приговор.  Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.
         Желаю всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких. Берегите свою жизнь и наше будущее!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий