понедельник, 1 октября 2018 г.

Час громкого чтения «Читаем Льва Толстого»

Час громкого чтения «Читаем Льва Толстого»
            В продолжение областной акции тотального чтения «День чтения» библиотека провела для учеников 3 и 4 класса час громкого чтения «Читаем Льва Толстого». За несколько дней до мероприятия дети получили домашнее задание - прочитать рассказы для детей Л.Н. Толстого. Ребята узнали о жизни и творчестве всемирно известного писателя, как прошло детство Толстого, кем были его родители и каким образом писатель решил посвятить свою жизнь литературе. С помощью электронной презентации совершили путешествие в усадьбу Ясная Поляна, где Лев Николаевич родился и прожил более пятидесяти лет, увидели дом писателя и флигель, в котором в 1859 году он открыл школу для крестьянских детей. Дети выяснили, какие именно произведения прославили Л.Н. Толстого на весь мир, узнали, что до сих пор в театрах и кинематографе разных стран ставят пьесы и снимают художественные фильмы - экранизации по произведениям русского писателя. После знакомства с жизнью и творческой деятельностью писателя, библиотекари и учитель начальных классов О.Б. Котельникова прочитали вслух рассказы «Филиппок», «Котенок», «Лгун». При обсуждении прочитанных рассказов: ребята самостоятельно выявили качества главных героев, оценили их поступки, осмыслили проблемы и поставили себя на место героя. Все рассказы писателя пронизаны любовью к детям, особенно крестьянским, они бесхитростны и просты. После долгих размышлений ребята  решили, что книги Л. Н. Толстого учат быть добрыми, внимательными, заботливыми, смекалистыми и отзывчивыми.
         Была организована книжная выставка «Лев Толстой и дети». Ребята обещали в ближайшее время познакомиться и с другими произведениями писателя-юбиляра, выбрать для себя наиболее интересный рассказ, басню или сказку и нарисовать рисунок-иллюстрацию.
В акции приняли участие  52 человека.
           Файзуллина Л.В., заведующая отделом библиотеки № 12


 Час громкого чтения «Лев Николаевич Толстой - детям»
         28 сентября 2018 года состоялась в четвертый раз областная акция тотального чтения «День чтения». Этот проект стал по-настоящему межотраслевым, организованный по инициативе Министерства культуры Свердловской области, он был поддержан большинством региональных министерств и ведомств, например, Министерством общего и профессионального образования, Министерством социальной политики, Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия. В этом году Акция посвящена русской и зарубежной классической литературе. Классическая литература – это ключ к прочтению произведений современных авторов. 2018 год – год юбилеев русских писателей: 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого, 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, 100 лет исполнилось бы Александру Исаевичу Солженицыну. Несомненно, творчество этих великих писателей, повлиявших на русскую литературу.
         В рамках областной акции и к 190-летию со дня рождения великого писателя библиотека № 12 п. Третий Северный  провела час громкого чтения «Лев Николаевич Толстой – детям». Из рассказа библиотекаря Погудиной Р. Н. малыши узнали, что Лев Николаевич очень любил детей, всегда с удовольствием беседовал с ними, знал много поучительных рассказов и историй, которые увлеченно пересказывал им. Малышам из старшей и подготовительной группы были прочитаны рассказы «Косточка», «Птичка».
  
      После чтения дети ответили на вопросы по произведению, в частности, они задумались над тем, какую ошибку совершил главный герой рассказа – мальчик Серёжа, почему Толстой назвал рассказ «Птичка», и как бы сами ребята повели себя на месте персонажа. Дети сделали вывод, что рассказ «Птичка» заставляет нас задуматься о том, как важно человеку беречь всё живое и нести ответственность за свои поступки, чему и учит нас в своих рассказах мудрый писатель». Рассказ «Косточка» учит детей, что нельзя обманывать взрослых, тайное всегда становится явным. Надо быть терпеливым, не идти на поводу своих желаний.
      Закончилось мероприятие обзором и просмотром книг выставки «Лев Толстой и дети», на которой были представлены красочно иллюстрированные издания автора для самых юных читателей. Маленькие читатели с интересом рассматривали книги Льва Николаевича, представленные на выставке. Зав. отделом библиотеки Файзуллина Л.В. угостила всех ребят сладостями. В акции приняли участие 30 человек.
Файзуллина Л.В., заведующая отделом библиотеки № 12.


 Вечер фольклора «Уральский Вавилон» 
         День народов Среднего Урала — праздник, призванный укрепить межнациональное согласие и продемонстрировать культуру и традиции представителей разных народов. 23 сентября в библиотеке №12 п. Третий Северный прошел вечер фольклора «Уральский Вавилон» для членов клуба «Встреча».
         Нет плохих или хороших народов. Все народы разные. И у каждого — свой уклад, свои традиции… Урал – многонациональный регион. Кроме коренных народов (коми, удмурты, ненцы, башкиры, татары), его населяют русские, чуваши, мордва и многие другие. Вечер начался с небольшого экскурса в историю Урала. У каждого народа имеются свои многовековые традиции, обряды и праздники: оригинальные, самобытные. Необычные названия праздников вызвали  много вопросов: Праздник чистого чума, Медвежий праздник, Вороний день увлекли  в волшебный сказочный мир духов. Говорят, если хочешь понять душу народа, послушай его музыку, песни и танцы. Посмотри, как он живёт. Файзуллина Л.В. на примере русских, татар, удмуртов, башкир познакомила с народным костюмом, с песнями и музыкой; многие женщины дополняли рассказ. Игры народов Урала, отражают специфику национального быта, природные, исторические и географические особенности разных народов. Они помогают расширить кругозор, проявить смекалку, сноровку, учат самостоятельно мыслить и действовать, ощутить красоту и прелесть уральского игрового фольклора. С удивлением женщины услышали, что, оказывается, всеми известное блюдо пельмени придумали вовсе не русские, а удмурты и называют их «пельнянь», что означает «хлебное ухо». Гости с удовольствием поучаствовали в викторине, ответили на вопросы о костюмах народов Урала, также был проведен обзор выставки «Народы и культура Урала». Завершился вечер дегустацией национальных блюд и пожеланиями о мире, дружбе и дальнейших встречах в гостеприимных стенах библиотеки. 
                            Файзуллина Л.В., заведующий отделом библиотеки № 12

Комментариев нет:

Отправить комментарий