четверг, 26 апреля 2018 г.

С 22 по 25 апреля в Черемуховской библиотеке проходили Дни искусств.

Искусство объединяет! 
         С 22 по 25 апреля в Черемуховской библиотеке проходили Дни искусств. Искусство – важная часть нашей жизни. По мнению ученых, искусство объединяет людей в одну культуру и дает общее представление о жизненных ценностях, независимо от их национальности, политических или религиозных убеждений. Это происходит, наверное, потому, что искусство говорит о вещах, общих и важных для всех людей, - о любви и ненависти, о счастье и горе, о долге и чести, о верности, о предательстве, о дружбе. 
         Стартовали Дни искусств с Дня театра. Приближается очередная годовщина Дня Победы, поэтому темой дня была война. День театра открылся рассказом ведущей о детях войны, были зачитаны отрывки из воспоминаний жителей поселка, переживших войну детьми.
 
         Впервые в гостях у библиотеки была театральная студия «Балаган» под руководством Ольги Фарниной. Литературная композиция «Дети и война» тронула души всех слушателей, а отрывок из спектакля «Пусть никогда не гибнут дети» вызвал такую бурю эмоций, что многие не сдерживали слез. В библиотеке нет сцены. Среда для юных актеров непривычная. Но весь спектакль прошел на одном дыхании! 
         За мощным, суровым и трогательным исполнением своих ролей стоит серьезная работа актеров разных возрастов. Тема концлагеря очень непростая для детей. И только прочувствовав сердцем боль тех военных детей, можно было так сыграть. И в этом несомненная заслуга руководителя. Ольга Юрьевна пригласила всех присутствующих посмотреть весь спектакль в ДК «Современник» 7 мая в 17 часов. Искренне присоединяюсь к этому приглашению. А мнение зрителей было единодушным: «Нужно обязательно показывать этот спектакль в школах». 
         24 апреля  в рамках Дня музыки прошел вечер живой музыки «И отзовется в музыке душа». Идея вечера: музицирование в ансамбле. В библиотеке собрались истинные любители музыки и поэзии. Весь вечер звучали стихи, цитаты о музыке и ансамблях. Слушатели наслаждались эмоциями исполнителей, живой музыкой, открывали для себя новые инструменты и имена. Звучала вокальная и инструментальная музыка.
 
         Открыл вечер  дуэт домристов «Искорки». Завораживающие звуки домры окунули слушателей в мир прекрасного.     С каждым номером гости окунались в звучание инструментальных ансамблей. Выступали дуэт баянистов «Контраст» и дуэт преподавателей «Вдохновение». 
         Самым удивительным и чутким музыкальным инструментом считается человеческий голос.  Вокальных ансамблей было много. Самые юные - это вокальная группа «Семицветик». Их песня «Маленькие ангелы» тронула души всех слушателей. Вокальная группа старших классов «Подснежник» - это уже профессионалы! 
         На выступлениях взрослых вокальных коллективов: трио «Поющие сердца» из детского сада № 5 и хора «Лира», -  гости не могли удержать своих эмоций. Настолько все это было прекрасно, здорово и профессионально! 
         Вечер показал, что слова бывают бессильны там, где звучит музыка. Она излучает такую же энергию, как и солнце, как солнце преобразует природу и рождает весну на земле. В музыке можно найти все: и успокоение, и энергию, и здоровье. На лишь уметь слушать.... 
         Завершил Дни искусств поход в музей. В рамках Дня музея прошла виртуальная экскурсия по самым любопытным музеям мира. В нашем мире существует огромное количество музеев, в которых представлены различные экспонаты, в основном это культурные ценности. Но есть и необычные музеи мира, в которых посетители найдут не совсем простые произведения искусства, а весьма экстравагантные. Именно о таких музеях и шла речь.
         Любому человеку всегда интересно увидеть что-то оригинальное и необыкновенное, такое, которое не везде найдешь. Необычные музеи привлекают посетителей именно этим. Гости заглянули в музеи Шпионажа и НЛО, Смеха и Сновидений, Колдовства и Пыток, Плохого искусства и даже музей Мусора. Интересными показались музеи еды, а их в мире множество! Самый примечательный и них — это музей Шоколада в Кёльне, где стоит знаменитый шоколадный фонтан. 
         В России тоже есть музеи, куда, несомненно, интересно сходить. В один из таких, музей Внутри человека в Москве, на ВДНХ, мы с удовольствием заглянули. Завершил День музея поход в самый посещаемый музей мира — музей Мадам Тюссо. Их в мире девять! И там есть на что посмотреть. 
         Дни искусств совпали с ежегодной акцией «Неделя добра». Библиотека традиционно принимает в ней участие. Поэтому вместе с Центром социальной защиты населения на все мероприятия были приглашены пенсионеры, инвалиды. Позитивная обстановка, положительные эмоции дали заряд бодрости людям старшего поколения, сделали их на шаг ближе к искусству.
Главный библиотекарь Евсеева Марта

Комментариев нет:

Отправить комментарий