среда, 25 апреля 2018 г.

Акция "Библионочь - 2018" в пос. Сосьва

    21 апреля в библиотеке посёлка Сосьва в рамках всероссийской акции «Библионочь» прошли библиосумерки.
        Так как 2018 год объявлен в России годом волонтёра, первой частью мероприятия был информационный репортаж «Возраст волонтёрству не помеха». Акцент был сделан  о волонтёрской деятельности старше 55 лет. Было рассказано, как зародилось это движение и что к развитию его подтолкнули войны и стихийные бедствия с тяжелыми последствиями.
  В настоящее же время набирает силу «Серебряное волонтёрство» в разных регионах нашей страны, так как волонтерская деятельность позволяет неработающему человеку ощутить персональную причастность к значимому делу, сохранить высокий статус в обществе, даёт силы жить дальше и ставить себе новые цели. Посетителям мероприятия был проведён обзор по выставке «Книжные раритеты».
    Вторая часть мероприятия - «В мире Ивана Сергеевича Тургенева» - была посвящена 200-летию писателя. В начале вспомнили его краткую биографию, затем участники отвечали на вопросы викторины «Знатоки И. С. Тургенева»: вспоминали его родственников, друзей, произведения, персонажей. В поэтической паузе «Читаем Тургенева, друзья», гостям было предложено  прочесть стихи писателя о любви, природе, деревне. Ещё раз, прикоснувшись к творчеству великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, хочется верить, что каждый из нас в своей душе сохранит красоту и чистоту тургеневского слова, будет беречь родную природу и родной язык.
     В конце программы участники попробовали себя в роли  волонтёров, которые обучают детей с ограниченными возможностями. Был проведён мастер-класс «Полёт фантазии», по изготовлению закладок для книг в виде гусениц, карандашей, детских ладошек, но фантазии не было предела.
    Библиосумерки прошли не только интересно, но и продуктивно.
Зав библиотекой № 9, Пестерева Л. В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий