понедельник, 30 сентября 2019 г.

Акция "Читаем всегда! Читаем вместе!" посвященная Всероссийскому дню ч

 В конце сентября в России в библиотеках, школах, учреждениях проходят мероприятия, посвященные Всероссийскому дню чтения. Цель одна — повысить интерес россиян, в том числе и юных к чтению, и вернуть России звание самой читающей страны в мире.
        История праздника чтения берет своё начало с 2007 когда, года была принята Национальная программа чтения. В 2019 году день организован под девизом «Читаем классику!».
       Библиотека для детей и юношества провела эту акцию масштабно. В течении  трех дней было проведено 14 встреч с книгой, которые посетило 272 школьника.
         Маленькие воспитанники городского детского дома с удовольствием встретились с русской народной сказкой в литературном путешествии «В некотором царстве». После встречи они наверняка запомнили — какие бывают сказки, соревновались — кто быстрее ответит на вопросы сказочной викторины, слушали отрывки из популярных сказок и, конечно, не обошлось без просмотра мультфильма.
         С ребятами постарше встреча с классикой была посвящена творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. Несмотря на свою очень короткую жизнь, он оставил после себя богатейшее наследие: свои замечательные стихи, поэмы, и роман «Герой нашего времени». По ходу слайд-рассказа о жизни и творчестве поэта и писателя, ребята читали его стихи «Белеет парус одинокий», его знаменитое стихотворение «На смерть поэта», отрывок из «Бородино». Любовались его картинами. Этот факт для ребят был неизвестен. Слушали романс «Выхожу один я на дорогу» и совершили тур по лермонтовским местам (видео сюжет).
      Младшие школьники школы № 11 посетили час книги «Читаем всегда! Читаем вместе!», посвященному творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Для разминки ребята разгадывали загадки о книге, библиотеке, буквах, чтении. Большой блок встречи был посвящен, конечно же, знаменитым пушкинским сказкам. Старались наши участники узнать сказку по иллюстрации. С большим внимание и интересом ребята смотрели видео ролик «Кто такой Пушкин» (снятый по книге серии ЖЗЛ для детей «Кто такой Пушкин», которую с удовольствием ещё и полистали).Ответы на вопросы викторины давались не очень легко, пришлось вспоминать прочитанное. В ходе этого состязания были и курьёзные моменты — всем было весело.
        И, конечно же, звучали стихи в исполнении юных чтецов — наших читателей: «Няне», «Уж небо осенью дышало», «Унылая пора...», «Мороз и солнце». Одно из стихотворений прозвучало в исполнении Елизаветы Крутовой, преподавателя школы №11.
         Заканчивалась каждая встреча просмотром мультфильма «Сказка о золотом петушке». Далее ребята рассматривали книжную выставку «Книга знаниями славится», на которой размещены произведения А.С. Пушкина. Некоторым участникам захотелось взять произведения классика домой и освежить в памяти замечательные строки.
                             Московцева Юлия, библиотека для детей и юношества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий