суббота, 12 мая 2018 г.

"Подари подарок ветерану"

 Приближается 9 мая – день, когда все – от мала до велика поздравляют ветеранов, которых осталось уже, к великому сожалению, совсем мало. День Победы – это праздник нескольких поколений, объединяющий отцов, детей и внуков, праздник, который навечно останется символом национальной гордости. Фронтовикам говорят слова благодарности за мирное небо над нашей головой и просто за то, что мы живем на этой планете. В рамках празднования 9 мая библиотека №12 п. Третий Северный решила провести добровольческую социальную акцию «Подари подарок ветерану». Данная акция займет достойное место среди мероприятий по сохранению традиций преемственности поколений, увековечению в народной памяти героических страниц Великой Отечественной войны. Главное её предназначение состояло в том, чтобы каждая открытка дошла до своего адресата, и была вручена ветеранам Великой Отечественной войны, участникам трудового фронта, детям войны. В акции приняли участие учащиеся 3 класса МАОУ «СОШ №15», ребята стали авторами создания художественно оформленной праздничной открытки, содержащей искренние и душевные поздравления в адрес ветеранов, что будет являться выражением глубокой благодарности. Заблаговременно сотрудники библиотеки в администрации п. Третий Северный уточнили адреса проживания ветеранов ВОВ, детей войны, тружеников тыла, а ребята стали изготавливать открытки.Накануне праздника, а точнее 8 мая, мы выбрали несколько открыток сделанные своими руками и посетили ветеранов и вручив им поделки. 
       Ветераны рассказывали детям о трудных, суровых военных временах, поделились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в великий День Победы - 9 мая 1945 года. 
      Надежда Васильевна Гончарова поведала ребятам о том, как застало ее известие о начале войны, ей тогда было 16 лет. Рассказала ребятам, как помогала в госпитале, участвовала в концертах для раненых.
Зверева Валентина Кузьминична поздравила всех с праздником Победы - это самый большой праздник для нашего поколения. Она пожелала ребятам - окончить школу, выбрать профессию, быть настоящими людьми! Уважать и любить своих родителей и своих близких! Всего-всего самого хорошего!

Рассказ Нины Григорьевны Журихиной тоже был очень интересным. Ребята задали Нине Григорьевне свои вопросы, на которые она с удовольствием ответила и также поздравила всех с Днем Победы!

Людмила Петровна Кудряшова рассказала историю своей семьи в годы войны, о том, как её отец погиб в 1941 году. Школьники с интересом слушали наших ветеранов, рассказывающих о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. Но и подготовили стихотворения о войне и мире, которые прочитали с большим чувством! Ребята поблагодарили ветеранов за очень интересные рассказы.

Файзуллина Л.В., заведующая отделом библиотеки № 12

Комментариев нет:

Отправить комментарий