вторник, 15 мая 2018 г.

Хочешь сделать мир лучше – стань волонтером!

    21 апреля в библиотеке №4 прошли библиосумерки «Волонтерские игры». Программа встречи была очень насыщенная – нужно было показать будущим и действующим волонтерам всю значимость их дела.
 
    Ребята узнали историю добровольческого движения, участвовали в мозговом штурме, который показал, как много дел у волонтеров. Игра «Лукошко добрых дел» обозначила, что могут сделать доброго, полезного в масштабах родного поселка. В основном, это была помощь пожилым людям. Интересной была самопрезентация детей: они давали себе характеристику в соответствии с первой буквой имени: Саша – смелый, Ольга – ответственная, Вера – верная. Передавая цветной клубок ниток из рук в руки, участники встречи награждали друг друга комплиментами – добрый, умный, надежный, трудолюбивый. Игр было много – все они показали, что самое главное для волонтера – не бояться брать на себя ответственность. Важность работы добровольца показала история мальчика, который спасал морские звезды, оказавшиеся на берегу моря после отлива. Случайный прохожий сказал ему: «Что ты можешь изменить? Их так много». В ответ услышал: «Я могу много изменить в жизни хотя бы нескольких звезд: я брошу их в воду». 
   Итогом волонтерских игр стали творческая мастерская, в ходе которой ребята сделали эмблему Года волонтера, викторина по истории волонтерского движения и пение гимна волонтеров под караоке: 
      «Места нет для амбиций, если помощь пришла в добрый час 
      Пусть счастливые лица будут наградой для нас. 
      Ведь ничем не измерить состраданье, ответственность, честь. 
      Мы даем людям верить, что добро на Земле нашей есть!»

Фаттахова З. И., заведующий библиотекой №4

Комментариев нет:

Отправить комментарий