среда, 29 ноября 2017 г.

Ретро - вечер «Рождённые в СССР»


            Те, кто не жил в СССР, никогда не смогут понять, что за жизнь была у людей в ту эпоху. Времена бесплатного образования, бесплатной медицины, бесплатных квартир по очереди, гарантированных рабочих мест после окончания ВУЗов по распределению в любую точку страны, поездок в Москву, Ленинград и в Прибалтику от комитета комсомола, которые считались огромной удачей и приносили не только радость. Но было и множество дефицитных вещей. 
            Это время, когда люди даже не имели понятия о DVD, iPhone, Twitter, YouTube, японских автомобилях  и  пробках на дорогах. А джинсы — были пределом мечтаний чуть ли не каждого. 
            18 ноября библиотека № 12 п. Третий Северный  провела  интеллектуальный вечер-воспоминание  «Рождённые в СССР», где каждому пришедшему было что вспомнить. 
            Открыли мероприятие гимном Советского Союза, а викторина, которую провела Шередека Л.Д. «Я помню, как это было» помогла вспомнить некоторые исторические факты того времени. Женщины  отвечали на вопросы об исторических фактах, событий, ценах того времени, известных деятелей СССР по порядку их пребывания у власти. 
            Затем  члены клуба «Встреча» вместе со  Зверевой  В.  с помощью глобуса,  (сделанного своими руками) с удовольствием   вспомнили 15 республик Советского Союза. Вспомнить кинофильмы прошлых лет помогла игра «КИНОУгадайка».  Женщины совершили увлекательное путешествие во времена счастливой юности, с удовольствием вспоминали старые мелодии, кумиров кино и эстрады прошлых лет. Члены  клуба «Встреча »  накрыли  стол с традиционными блюдами, в этот день было рыбное меню. Бодро и весело женщины исполнили песню "Взвейтесь кострами", переодевшись пионерами.
            В читальном зале была оформлена книжная выставка мини-музей  «Сделано в СССР». На ней были представлены предметы из прошлого: самовар, радиоприемник , пластинки, сумка, предметы, без которых не жил ни один гражданин СССР: бумажные рубли, значки и, конечно же, книги, до боли знакомые и родные. 
     За чашкой чая еще долго говорили, делились воспоминаниями и чуточку грустили. Этот вечер не оставил никого равнодушным.
Л.В. Файзуллина, заведующая отделом библиотеки № 12  

Комментариев нет:

Отправить комментарий