четверг, 16 марта 2017 г.

Вечер русского романса «Очаровательные глазки – очаровали вы меня»

     Романс… В чем его прелесть и очарование? Это всегда — откровение. Это то, что наболело на сердце и вылилось в музыку. Недаром именно этот жанр особенно любим.
    «Очаровательные глазки – очаровали вы меня», под таким названием 12 марта прошел вечер русского романса в библиотеки № 12 посёлка Третий Северный. Сотрудники библиотеки познакомили членов клуба «Встреча» с историей этого удивительного жанра, откуда пришел к нам романс и рассказом об истории возникновения этого жанра, о том, как появилось на свет слово «романс» и его видами.
   Классический романс, создаваемый преимущественно композиторами – классиками (П. И. Чайковский, А. А. Алябьев, М. И. Глинка и др.) на стихи крупных поэтов, исполняется мастерами вокального искусства. В основу многих романсов легли подлинные истории большой любви.
     Бытовой романс по своему характеру и большей простоте формы был ближе песням, как правило, возникал в сотрудничестве второстепенных поэтов и музыкантов и становился достоянием массового музицирования П. Козлов, В. Крестовский, В. Мазуркевич).
     В XX веке появилось много романсов в кинематографе. Вот некоторые из них: «Мне нравится, что вы больны не мной», музыка Микаэла Таривердиева, стихи Марины Цветаевой, «А напоследок я скажу», музыка Андрея Петрова, слова Б. Ахмадулиной, «Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала», стихи Ларисы Рубальской, музыка Давида Тухманова. О каждом виде романса была рассказана своя история. Повествование чередовалось прослушиванием музыкальных композиций.
     Мероприятие прошло на одном дыхании, читатели библиотеки еще долго не расходились, делились впечатлениями, знакомились с новыми поступлениями книг, просматривали литературу, посвященную романсу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий