понедельник, 17 октября 2016 г.

Центральная городская библиотека им. А.Н. Арцибашева
приглашает на встречу с артистом
Свердловской государственной академической филармонии
Железняковым Евгением Юрьевичем.
Вечер состоится 28 октября в 16-00 часов по адресу: г.Североуральск, ул. Мира, 11.
Количество мест ограничено.
Заявки принимаются по телефонам: (34380) 2-29-08, 2-17-08 до 26 октября.
Вход свободный.
  Железняков Евгений Юрьевич работает в Свердловской государственной академической филармонии артистом Уральского академического филармонического оркестра с 1990 года, поступив в группу альтов после окончания обучения в ассистентуре – стажировке при Уральской Государственной консерватории им. М.П.Мусоргского, которую проходил под руководством профессора, Заслуженного артиста РФ Тери Г.И.
  Человек неравнодушный, откликающийся на самые разнообразные творческие предложения, на редкость работоспособный, Е.Ю. Железняков начал работать в симфоническом оркестре как групповой музыкант, а в 1995 г. после прохождения конкурса стал вторым концертмейстером группы альтов. Именно с этого времени он особенно ярко раскрылся как зрелый, талантливый, разносторонний и находящийся в постоянном движении музыкант. Его исполнительские достоинства неизменно отмечают выдающиеся отечественные, зарубежные дирижеры и музыканты, гастролировавшие в г. Екатеринбурге. В эти же годы Е.Ю. Железняков начинает систематически выступать в качестве солиста в камерных программах и органных концертах Свердловской государственной академической филармонии, в абонементе музыкального салона Н. Вильнер, постоянно расширяя репертуар и неизменно предъявляя достойный уровень исполнения, который высоко оценивает взыскательная публика г. Екатеринбурга. Здесь в различных абонементных сериях слушателям были представлены: соната для альта и клавира Дж. Мартини, концерт-поэма для альта Р. Леденева, все флейтовые квартеты В.А. Моцарта, трио К. Дебюсси для флейты, альта и арфы, а также многих других композиторов различных эпох, стилей и направлений. Регулярно выступает с концертами камерной музыки и в концертном зале Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского.
Параллельно с этим он вошел в состав квартета струнных инструментов, созданного в 1995 г. из числа артистов Уральского академического филармонического оркестра. Свою концертную деятельность квартет продолжает по сей день, выступая на площадках Екатеринбурга, городов Уральского региона, Свердловской области, демонстрируя высокий класс исполнения музыки для квартета струнных инструментов. Ансамбль неоднократно давал благотворительные концерты в Центре микрохирургии глаза, в госпитале ветеранов войны г. Екатеринбурга. Квартет гастролировал по Свердловской области, где были сыграны программы для детей общеобразовательных и музыкальных школ, в том числе и воспитанников детских домов. В августе 2004 г. ансамбль дебютировал в Швейцарии на фестивале классической музыки в г. Саас-Фе исполнением фортепианного квинтета И. Брамса. Была сделана запись CD с этого концерта. Квартет выступал перед Алексием II, во время визита патриарха в Екатеринбург в 2000 г., а также перед президентами России, Бразилии и премьером Китая во время саммита ШОС и БРИК в 2009 г. Ансамбль участвовал и во встрече патриарха Кирилла в г. Екатеринбурге в 2010 г.
Одна из заметных сторон творческой деятельности Е. Ю. Железнякова - это его постоянное и плодотворное сотрудничество с уральскими композиторами. Он является первым исполнителем следующих произведений: «Реквием» для скрипки и альта Т. Шкербиной; « Русская рапсодия» Е. Щекалева для альта и фортепиано (в сотрудничестве с ним был выпущен компакт диск); «Иисусе сладчайший» О.Викторовой для альта соло; Концерт для солирующего альта и струнного квартета А. Гущенскова. Также в составе квартета им были впервые исполнены сочинения композиторов Т. Шкербиной, С.
 Новиковой, Ю. Щекалевой, А. Пантыкина, О. Викторовой, А. Гущенскова, А. Кривошея, написанные для струнного квартета. Ансамбль принимал активное участие в авторских проектах «Преломление века» и «В зоне гравитации» композитора О. Викторовой в 2009 году.
За последние годы в его исполнении прозвучали альтовые соло в «Румынской рапсодии» №1 Энеску, «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Американец в Париже» Гершвина. В дуэте с Заслуженным артистом РФ А. Силаевым сыгран Бранденбургский концерт № 6 И.С. Баха.
Е.Ю. Железняков имеет два диплома за участие в летней международной музыкальной академии в Италии под руководством дирижера Альберта Марии Джури. Летом 2007 года участвовал во втором фестивале Симфонических оркестров мира в г. Москве в составе сводного оркестра России под управлением Ю. Темирканова. Имеет обширную географию зарубежных гастрольных выступлений в составе оркестра УАФО. С 2006 по 2008 год Железняков Е.Ю. в составе Уральского академического филармонического оркестра участвовал в качестве концертмейстера группы альтов во всех гастрольных поездках как в Российской Федерации - гг. Москва, Калининград, Санкт Петербург, так и за рубежом в таких странах: Германия, Франция, Швейцария, Испания, Япония.
Как второй концертмейстер группы работал со следующими дирижерами: А. Чистяковым, Д. Лиссом, А. Борейко, Энхэ, А. Доркиным, Г. Рождественским, Ф. Глущенко, М. Фридманом, Сарой Колдуэл (США), Ж. Клод Казадезусом (Франция), Дж. Тан (Сингапур), Д. Китаенко, В.Федосеевым, Е. Бражником, А. Сладковским, М. Плетневым, А. Штейнлухтом, К. Пендерецким (Польша).
С 1993 года преподает в Уральской Государственной консерватории класс квартета и специальности. За последний год студенты его класса трижды становились лауреатами Международных и Всероссийского конкурсов.
Гибкий музыкант с хорошим вкусом и большой стилистической эрудицией, он завоевал настоящее уважение коллег, а коммуникабельность и доброжелательность способствуют созданию в альтовой группе и в коллективе оркестра атмосферы, благоприятной для работы. Его творческий рост просматривается как вполне закономерный. Одаренный музыкант, альтист, обладающий ярким выразительным звуком и полной технической свободой, интересно мыслящий и глубоко чувствующий, Е.Ю. Железняков демонстрирует редкое сочетание способностей оркестрового, ансамблевого музыканта и солиста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий