вторник, 18 октября 2016 г.

«День чтения - 2016»


В библиотеках Североуральского городского округа  прошли мероприятия в рамках областной акции «День чтения - 2016»  
Громкие чтения «Школьный ералаш»
           В детской библиотеке № 4 п. Калья прошел день громкого чтения  «Школьный ералаш». К нему была приурочена книжная выставка «Школьная планета». Дети читали рассказы о школе Л. Каминского «Как Маша в школу пошла»,  Ю. Никитинского « Дорога в школу», «Оценки». Рассказы эти написаны с юмором, и дети хорошо его чувствуют и примеряют ситуации, описанные в рассказах, на себя, своих друзей, класс. Многие ребята поделились своими впечатлениями от первого школьного дня, рассказали стихотворения, которыми они поздравляли учителей с началом учебного года. Не обошлось без загадок о школьных предметах, оценках. У ребят было время посмотреть журналы, порисовать, поиграть. День прошел интересно, продуктивно, весело.
Литературно-кинематографический коллаж «О хлеб, ты мир!»
      7  октября в Библиотеке для Детей и Юношества прошли громкие чтения для учеников 2-3 классов.
В ходе встречи «О, хлеб, ты - мир!» собравшиеся узнали об истории хлеба и хлебопечения. Вспомнили о разных периодах истории страны, когда хлеб особенно был нужен.
         В 2016 г наша страна отметила 75-летие одной из самых страшных страниц нашей истории и Великой Отечественной войны. Блок, посвященный блокаде Ленинграда (а хлеб и блокада понятия неразделимые) вызвал особые чувства и слезы горести. Дети, как завороженные смотрели видеоролик «Баллада о ледовой трассе» и кадры презентации.
         Как почитают хлеб в наше время тоже оказалось очень интересным и неожиданным для подрастающего поколения. В мире создаются музеи хлеба (в т.ч. и наш в Санкт-Петербурге на Лиговке с 1988 г). Устанавливают самому древнему и любимому продукту и памятники (в г. Зеленогорске Ленинградской обл., г. Муроме, в г. Рассказово под Тамбовом и в г. Берлине).
         А ещё у хлебушка есть свои праздники. Всемирный день хлеба — с 1955 г 16 октября и народный — Хлебный Спас 29 августа.
После прочтения латвийской народной сказки «Каравай», ребята с увлечением отвечали на вопросы «хлебной викторины», слушали (даже с удивлением) об обычаях и приметах.
        Литературное путешествие «Летящие сказки»
       В Центральной городской библиотеке им. А. Н. Арцибашева учащиеся 3-4 классов собрались на литературное путешествие, посвященное творчеству Владислава Крапивина. Ребята с помощью презентации смогли познакомиться с биографией и творчеством уральского писателя.
  Отрывок из сказочной повести В.Крапивина «Лётчик для Особых Поручений» читала директор МБУК «ЦБС СГО» Прямичкина Любовь Викторовна. В посвящении года Российского кино, детям рассказали об экранизированных произведениях Крапивина, были показаны отрывки из художественных фильмов «Трое с площади Карронад»,  «Лётчик для Особых Поручений», «Дети Синего Фламинго», «Та сторона, где ветер», «Колыбельная для брата». Особо оживленно ребята обсуждали видео о новом сезоне открытия отряда «Каравелла». В живом общении с детьми время пролетело незаметно.
      В детском секторе прошел обзор  книжной выставки «Командор страны детства».


Комментариев нет:

Отправить комментарий