вторник, 17 марта 2020 г.

Исторический экскурс «С Урала на запад тревожной порою неслись колесницы-громады…» в библиотеке п.Калья

С Урала на Запад тревожной порою
Такие неслись колесницы-громады,
Что вражьи машины любого покроя
В бою с ними встретиться были не рады!
     Много лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Большую роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков сыграли уральцы. С первых дней войны из городов и сел ушли на фронт тысячи наших земляков.
     11 марта – памятная дата для всех уральцев, ведь именно в этот день отмечается День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны — отмечающая подвиг советского народа в годы войны.
    Добровольческий танковый корпус стал подарком от трудящихся фронту. Все необходимое — от пуговиц для формы до танков Т-34 — рабочие сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения. Школьники собирали металлолом, чтобы отправить его в печи на переплавку. Уральские семьи, которым самим не хватало средств, отдавали последние сбережения.
     Таким образом, государство не затратило на формирование дивизии ни одной копейки.
      В этот для ребят из МПЦ «Березка» была подготовлена презентация и беседа об истории УДТК, об уральских добровольцах, которые трудились на заводах Урала, создавая танки, в годы Великой Отечественной войны и о героическом подвиге Уральского добровольческого танкового корпуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий