среда, 11 марта 2020 г.

Книги - Юбиляры 2020 года!

230 лет книге Александра Николаевича Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»  12+
«Путешествие из Петербурга в Москву» отечественного прозаика Александра Радищева впервые было опубликовано в 1790 году. Тогда книга стала сенсацией. Еще никто в стране не решался так свободно говорить о проблемах жизнеустройства и критиковать существующий строй...
Эта книга – редчайший по силе просветительский трактат, написанный в виде путевых очерков, где и точные наблюдения путешественника, и вдохновенные лирические отступления увлекают читателя к сопереживанию и размышлению: что есть Россия, что для нее благо и что зло.
 180 лет книге Лермонтова Михаила Юрьевича «Герой нашего времени» 12+
Единственный завершённый роман Лермонтова, стоящий у истоков русской психологической прозы. Его сложного, опасного и невероятно притягательного героя автор назвал воплощением пороков своего поколения, но Печорин уникальная личность.Лермонтов сумел создать одного из самых живых и привлекательных героев в русской литературе: в глазах читателей его нарциссизм и любовь к манипулированию не затмевают ни глубокого ума, ни храбрости, ни сексуальности, ни честного самоанализа. В эпоху, уже почти расставшуюся с романтизмом, Лермонтов пишет «историю души» романтического героя и подбирает для его действий подходящих статистов и впечатляющие декорации.
 155 лет книге Майн Рида «Всадник без головы»  12+
Роман частично основан на собственных приключениях автора.
Всадник без головы» привлекает своей романтикой — романтикой борьбы за правое дело, романтикой подвига во имя высокой идеи, романтикой мужественного преодоления препятствий. Романтичны характеры героев, романтична необыкновенная природа Америки, романтична и манера повествования, богатая красочными описаниями, напряженными диалогами, неожиданным развитием увлекательного сюжета. 

235 лет книге Рудольфа Распе: Приключения барона Мюнхаузена.
Если барон Мюнхаузен говорит, что летал верхом на ядре, значит, так оно и было! Знаете ли вы, что "самый правдивый человек на Земле" существовал на самом деле? Да-да, Иероним Карл Фридрих фон Мюнхаузен жил в Германии в XVIII веке, несколько лет служил в русской армии и воевал с турками. В отставке барон прославился как необыкновенный рассказчик и даже написал книгу "Руководство для весельчаков". Но когда в 1785 году Рудольф Эрих Распе пересказал и издал истории Мюнхаузена на английском языке, бедному барону пришлось прятаться от желающих зайти на огонёк к знаменитому фантазёру. Ещё бы, кому не хочется послушать о том, как знаменитый барон Мюнхаузен вытаскивал себя из болота за волосы, скакал на половине лошади и взбирался на Луну?
      200 лет как написана поэма «Руслан и Людмила» 6+
      190 лет со времени написания "Сказки о попе и о работнике его Балде" 6+  А.С. Пушкина.
       Сказки Пушкина — уникальные произведения в стихах, несмотря на то, что сюжеты для них взяты из народного творчества разных стран. Несколько сказок, написанных А. С. Пушкиным, родились как результат дружеского соперничества с В. А. Жуковским. Талантливый поэт сумел вложить в каждую из сказок русский колорит, глубинный смысл и понимание того, что в каждой сказке есть «добрым молодцам — урок». Все сказки А. С. Пушкина напоминают, что важно быть честным, добродетельным и верным слову при любых обстоятельствах.
155 лет исполнилось сказочной повести Льюис Кэрролл
"Алиса в стране чудес" 6+
      Всемирно известная история об удивительных событиях, случившихся с героиней. Маленькая мечтательница Алиса, доверчивая, любопытная, жизнерадостная, готовая поверить в любую небылицу, совершает волшебное путешествие в мир сна, игры и загадки. Здесь ходить на голове - обычное дело, а съев пирожок или кусочек гриба, можно вырасти или, наоборот, уменьшиться в росте. Здесь живет Чеширский Кот, который умеет исчезать и оставлять после себя улыбку, а Белый Кролик постоянно спешит, поглядывая на карманные часы...
         Добро пожаловать в Страну чудес - страну удивительных вопросов и еще более удивительных ответов!
 85 лет книге «Военная тайна» 12+
80 лет повести «Тимур и его команда» 6+
      Аркадий Гайдар его герои в военное время боролись со злом с оружием в руках, а в мирное – совершали добрые поступки, занимались строительством новой жизни, покоряли суровые северные земли. Гайдар хотел, чтобы его юные читатели, подражая героям его книг, сами становились героями, учились строить будущее и любить свою Родину. И его старания не пропали даром. Повесть о Тимуре и его команде породила по всей стране движение юных «тимуровцев», бескорыстно творивших добрые дела и помогавших тем, кто нуждался в помощи.
       В «Военной тайне» Аркадий Гайдар, как опытный воин, предсказал неизбежность войны за 13 лет до её начала и готовил своих читателей к предстоящим кровавым битвам, к партизанскому движению, к потерям и жертвам, не боясь говорить правду. В 1940 году на вопрос, как воспитывать у ребят ненависть к врагам, Гайдар ответил: «А зачем вам воспитывать ненависть? Воспитывайте любовь к Родине… И тогда, если кто-нибудь посягнёт на Родину, родится у человека великая и праведная ненависть…»
      Все книги Гайдара – пример такого воспитания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий