понедельник, 10 февраля 2020 г.

Литературная гостиная «Песни Е. П. Родыгина» в библиотеке п.Сосьва.

        В целях популяризации творческого наследия 2020 год в Свердловской области объявлен годом известного уральского композитора Евгения Павловича Родыгина, в связи с его 95-летием.
    В связи с этой знаменательной датой клубный и библиотечный работники п. Сосьва обменялись своими идеями и решили провести совместное мероприятие. Так  25 января жители посёлка встретились в литературной гостиной «Песни Е. П. Родыгина».
      Сначала все не могли понять, кто же такой Родыгин. Из биографии узнали о месте  рождения легендарного композитора, о том, что он участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Екатеринбурга, Нижней Салды и Свердловской области и народный артист России.
На мероприятии были спеты наиболее популярные песни автора: « Едут новоселы», «Белым снегом», «Куда бежишь, тропинка милая». Не обошлось и без «Уральской рябинушки», которая принесла Е. П. Родыгину народную любовь и наибольшую популярность. Её уже не одно десятилетие поют не только в России, но и за рубежом, при этом многие уверены, что эта песня – народная. Спели и «Свердловский вальс» который стал и до сих пор является визитной карточкой города и региона.
      Песни Родыгина мелодичны и  вошли в золотой фонд отечественной песенности, они звучат не только в России, но и во многих странах мира.
     В конце мероприятия участники были удивлены, что эти популярные песни написал наш уральский композитор и что в феврале у него юбилей – 95 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий