среда, 2 октября 2019 г.

"Всемирный день чтения вслух" с Библиотекой п.Черемухово

27 сентября тысячи детей и взрослых в десятках стран мира присоединились к Всемирному дню чтения вслух. Основная цель этого дня – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Библиотека п.Черёмухово провеларяд мероприятий.  Для интерактивного литературного путешествия "Мы шагаем в Лукоморье..." не случайно были выбраны дети дошкольного возраста, так как библиотека работает по программе под названием «Дошкольник. Книга. Библиотека». Где главной целью является привлечение детей к чтению и книге. Ребята именно в таком возрасте не прочь послушать, когда им читают вслух. Для чтения библиотекарями была выбрана книга А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». 
     Дети внимательно слушали вступление к сказке «У Лукоморья дуб зелёный…», дружно повторяли, а далее активно участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы, что немаловажно в их возрасте – учиться анализировать и понимать услышанное или прочитанное самостоятельно. 
      В завершении, отправляясь в путь на поиски последнего следа Избушки на Курьих ножках, дети нашли клад - книгу под импровизированным дубом.  

       Расставаясь с сотрудниками библиотеки, дети благодарили за массу полученных впечатлений.

     Далее День чтения продолжился в библиотеке. Школьники 8-х и 9-х классов вместе с учителями литературы пришли, чтобы принять участие в Чемпионате по чтению вслух "Открой Рот!". 
Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи. Почему именно вслух, а не про себя? Потому что чтение вслух – это речевая практика, чтение же про себя – молчаливое поглощение информации. Точно так же, чтобы научиться хорошо танцевать, нужно танцевать, а не только смотреть, как танцуют другие. Оно также позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Поэтому регулярное чтение вслух позволяет научиться говорить гладко, словно по-писаному.                   
     Ребята, придя в библиотеку, смогли послушать и прикоснуться к волшебным струнам поэзии, почитать любимые книги вслух. Зрители с интересом слушали и внимали силе слов, ведь как приятно, когда чтение доставляет удовольствие.  
Но в любом чемпионате есть как победители, так и проигравшие: 1-е место жюри присудило Цыпушкиной Александре, 2-е место досталось Блиновой Полине, 3-е место заняла Зеликман Анна. Победителям были вручены почётные грамоты, а всем участникам - дипломы. Чтение вслух как вид спорта, впервые в Черёмухово, прошло успешно.
     Такая форма мероприятия пришлась по душе всем присутствующим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий