пятница, 28 апреля 2017 г.

Игра-путешествие ''Посиделки с Мухой Цокотухой''

           Творчество К. И. Чуковского для детей – бездна открытий! В этом году у него и многих его произведений  юбилей, и  первоклассники школы №14 побывали на этом празднике в детской библиотеке № 4. 
         Чего там только не было! Дети читали стихи, инсценировали сказку «Телефон»,  работала больница, в которой первоклассный Айболит полечил больного зайку и заодно оценил внешний вид гостей праздника – все опрятные, нарядные. 
         Корнею Ивановичу прислали поздравительные телеграммы герои его сказок, маленькие читатели очень хорошо подготовились ко дню рождения любимого автора и сразу назвали, от кого эти телеграммы. А еще ребята научили Грязнулю умываться, Федору – мыть посуду, даже посоветовали ей пользоваться современными средствами для мытья посуды, спасли Муху-цокотуху, отгадали загадки Корнея Ивановича, узнали историю создания его сказок. 
         Чуковский – большой друг детей. Детям очень понравилось, что в Переделкино, где жил писатель, он организовал библиотеку для своих маленьких друзей. Еще он любил слушать, как разговаривают дети, записывал многие их высказывания и новые слова и собрал их в книгу «От двух до пяти». После прочтения библиотекарем  нескольких таких детских придумок дети  сами захотели почитать эту книгу. Было весело! 
         Рассмотрели иллюстрации нескольких художников к книгам К. Чуковского, особенно понравились иллюстрации В. Чижикова, известного иллюстратора детских книг. Дети  и сами художники. Они принесли  рисунки, которые наряду с поделками прекрасно дополнили выставку, посвященную юбилею дедушки Чукоши.
                                                                                     З.И. Фаттахова

Комментариев нет:

Отправить комментарий