вторник, 25 февраля 2020 г.

Презентация книги "Катька - пограничная собака" в Центральной городской библиотеке им А.Н.Арцибашева

 Двадцатый век, бурный и жестокий, не скупился на войны: 1-я Мировая, Гражданская, 2-я мировая. И во все времена самым достойным и почетным делом на Руси считалось Родину от врага защищать.
    Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это "выполнением интернационального долга". А тогда, в далеком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии. Воевать пришлось молодым. Наказ - служить честно, хранить верность военной присяге получали они от своих отцов и дедов, прошедших и победивших во вторую мировую.
     20 и 21 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. Н. Арцибашева были организованы встречи для учащихся Североуральского политехникума и ребят из клуба «Надежда» с непосредственным участником вывода войск из Афганистана Порядиным Александром Федоровичем.
      Александр Федорович рассказывал о жизни на заставах, показал ребятам пластины из бронежилета и кольцо от парашюта. Но самый ценный подарок Александр Федорович сделал библиотеке –  книгу «Катька пограничная собака», которую написал А. Жадан сослуживец Александра Федоровича и Г. Таразанова. Не смотря на то, что книга написана как художественное произведение, она полностью основывается на реальных событиях той далёкой афганской войны, которые  снова и снова бередят душу и тревожат память. Катька – собака, несшая свою боевую службу на заставах 8-й роты под Кабулом, любимица всех солдат и офицеров, постоянно находящаяся в гуще событий, стала главной героиней повести. История её необычной судьбы повествует о судьбах многих пограничных собак, чья верность и преданность оказались не нужны на историческом разломе державной страны…
      Долго не могли разойтись по домам, потому что Александр Федорович оказался очень интересным, несмотря на свою скромность, собеседником. Ребята очень долго, после завершения сценарной части мероприятия, задавали вопросы о службе, о быте.
       Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.
       Для ребят встреча оставила неизгладимый след в сердцах.
Строкач. Н. С., зав. сектором электронных ресурсов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий