суббота, 8 июня 2019 г.

«Мы Пушкину наш праздник посвятим…»

В Пушкинский День России  6 июня 2019 года  ДК «Горняк»  совместно с библиотекой №13 поселка Калья  подготовили и провели тематическую  программу  «Мы Пушкину наш праздник посвятим…», посвященную  220-летию со дня рождения          великого    поэта,         писателя,    драматурга Александра Сергеевича Пушкина.  
      Он  навеки вошел в историю не только русской, но и общечеловеческой культуры,  а праздник Пушкинский  день  стал поистине  Днем всех любителей поэзии,  русской литературы,  молодых и влюбленных,  пожилых и мудрых. Пушкин  внес огромный вклад в развитие языка и литературы, его произведения читаются и изучаются буквально во всех странах и на всех языках мира. Он признан всюду. С 2011 года день 6 июня обрел еще один статус. В целях сохранения, развития и поддержки русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации,           Президент России  В.В.Путин  подписал Указ о ежегодном праздновании  6 июня Дня русского языка.  С недавних пор праздник стал международным.
      Накануне праздника руководитель ДПТ ДК «Горняк» Ирина Коростелева  провела с детьми мастер –класс : аппликация  из  пластилина  по теме «В гостях у сказки»,  посвященный  Пушкинскому Дню.  Дети  выполнили  композиции, изобразив пластилином на бумаге своих любимых героев  из  сказок  Пушкина.  Жюри присудило:   1 место   Лысовой Маше (7 лет) за композицию «Царевна лебедь» из  «Сказки о царе Салтане»;    два 2 места   получили  Кудрина Аня  (8 лет)  и  Герасимовский  Семен  за  композиции  «Золотая рыбка» из «Сказки о рыбаке и рыбке»,  два 3 места удостоились   Чапышева Даша  (11 лет)  и Внуков Ефим (7 лет).   На празднике победители получили призы и  аплодисменты зрителей.  
     В зрительном зале  программу открывал видеофильм  о жизни, поэзии  и  прозе А.С.Пушкина.  Затем  все  ребята  и взрослые  участвовали в различных викторинах и конкурсах: по картинкам на экране узнавали героев из любимых  сказок,   называли знакомые  сказки,  доставали из волшебного сундучка предметы и угадывали из какой  они сказки, участвовали в конкурсе чтецов стихов  А.С.Пушкина.  Победители  зарабатывали баллы и получали сладкие призы.  Праздник завершился мультфильмом, который добавил, смеха, радости и позитива детям.
Зав.отделом  библиотеки№ 13 Ирина Можеванова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий