вторник, 25 сентября 2018 г.

Единый час духовности «Голубь мира»

        В рамках международного Дня мира Черемуховская библиотека подготовила ряд мероприятий для всех возрастов. 
     Заранее, 15 сентября, читатели и друзья нашей библиотеки приняли участие в мастер-классе «Голубь мира». Марта Евсеева предложила по сделанному образцу смастерить белых бумажных голубей, чтобы подарить всем участникам акции. 
     21 сентября в 10 утра библиотекари Ольга Чулошникова и Инна Фарнина пришли в детский сад №5 для того, чтобы провестиПатриотический час «Мы за мир!»
     Этот день предусматривает отказ от насилия и прекращения огня во всем мире, ведения боевых действий во всех горячих точках планеты. Не случайно мы пришли с голубями в руках. Голубь является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слез. Мир и война - несовместимые понятия. Сегодня все люди мира говорят «Мы за мир!». Мы подарили голубей и предложили поучаствовать в флешмобе «Белые голуби - посланники мира» - вы с нами? Тогда все вместе дружно скажем: «Мы за мир!» 
      Часом позже нас встречали первоклассники школы №13, чтобы присоединиться к акции. Вместе с детьми мы пришли к общему выводу, что мир - это Вселенная. Мир - это наша Земля. Это наша страна. Город Североуральск и наш поселок Черемухово. Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, голубоглазые и кареглазые, веселые и грустные. И все мы должны жить и понимать друг друга. 
       Финалом акции стал урок патриотизма «Как здорово под мирным небом жить!»,который прошел на территории МПК «Искра». 
       Это так прекрасно, безмятежно - спасть спокойно и не видеть взрывы, 
       Не бежать спасаться от бомбежки, знать, что близкие, друзья, соседи - живы! 
       Видеть небо, облака-барашки, и реки разливы голубые, 
       Видеть как в лесу порхают пташки, и молиться об одном лишь только - о мире! 
    Прозвучал рассказ о традициях этого дня в мире, о символе мира — голубе, об американской девочке Саманте Смит. Екатерина Злобина, специалист по работе с молодежью, по эскизу Пабло Пикассо вырезала белых голубей, на которых ребята писали послания жителям планеты Земля или пожелания друзьям, близким. Этих голубей учащиеся привязали к белым шарам и торжественно запустили в небо.
Мир трудно построить, еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. Будем же оберегать его! Эта акция собрала 69 человек. Мы надеемся, что мира на Земле стало хоть чуть-чуть больше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий