понедельник, 2 июля 2018 г.

Этнокультурная площадка «ДУСЛЫК значит ДРУЖБА»

 24 июня, во дворе Центральной городской библиотеки дозорные совместно с библиотекарями, в который уже раз встречали гостей на Этнокультурной площадке "Солнцеворот". Каждый год программа площадки посвящена какому-либо народному празднику: то мансийскому, то русскому, а в этом сезоне - татарскому национальному празднику "Дуслык", что в переводе означает "Дружба".
 
      Ровно в 12 часов сотрудники библиотеки и дозорные приветствовали гостей по-татарски: "Исэнмесез!", а потом закрутилась круговерть из татарских народных игр. Ребята - участники из разных школ города и ближайших дворов - только успевали с помощью ведущих из Дозора включаться то в одну игру, то в другую, да ещё и на специально заранее подготовленных площадках.
      Завершился праздник на улице под цветущей яблоней угощением: чак-чаком и чаем, поданным в традициях татарской национальной кухни.
      Потом и ребята, и взрослые поднялись в зал библиотеки на просмотр мультфильма на татарском языке.
     Уходили гости по домам и благодарили организаторов за отлично проведённые полтора часа: было весело, разнообразно, солнечно, тепло и радостно от голубого неба, белых яблонь и прекрасной дружеской атмосферы праздника.
      Североуральское отделение "Зелёного дозора" благодарит своих партнёров - сотрудников Центральной городской библиотеки - и надеется на новые интересные совместные мероприятия и дела.
Актив Североуральского отделения «Зелёного дозора"»


Комментариев нет:

Отправить комментарий