пятница, 22 июня 2018 г.

Видео – урок «Люблю тебя моя Россия!»

      12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. В этот день мы чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур, чествуем нашу Россию.
      Накануне государственного праздника (9 июня) - Дня России, библиотека № 12 провела видео урок «Люблю тебя моя Россия». На мероприятие собралось более 30 ребят из школы№15, посещающих лагерь дневного пребывания. Ребята посмотрели презентацию «12 июня - День России», узнали об истории возникновения праздника, о государственном устройстве и основном законе страны – Конституции, о том, что такое патриотизм, национальность, познакомились с основными символами страны.
      Была проведена викторина «Наша Родина - Россия». Дети очень активно отвечали на вопросы: как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину и т.д. В ходе мероприятия звучали стихи о России, загадки, связанные с народными символами, такими как Кремль, Знамя Победы, и конечно же русские березы - зеленый символ России. Но  Россия это не просто лес, поля, города и села, где живут люди. Это наше большое государство. А каждое государство имеет свои символы, и о том, как ребята знают государственную символику, мы узнали, предложив им собрать картинку герба из пазлов и нарисовать российский триколор. Ведь важно, каким станет человек будущего, в какой мере он освоит две важнейшие социальные роли – гражданина и патриота. Насколько почтительно он будет относиться к символам своей Родины, настолько он и будет любить ее и гордится тем, что он гражданин России. В конце мероприятия были прочитаны поздравления с Днём России в стихах, все дети получили сладкие призы.
Файзуллина Л. В., зав. библиотекой № 12 

Комментариев нет:

Отправить комментарий