пятница, 22 июня 2018 г.

Акция «Международный день соседей»

     Собрался строить дом – выбирай не место, а соседей. Старая поговорка не теряет актуальности и в настоящее время. Казалось бы, давно миновало время, когда соседи были кем-то вроде членов семьи, когда проблемы решались не в одиночку, беды и радости делились на всех. Люди обзавелись металлическими дверями, закрыли их на массивные замки и уже не каждый знает, кто живет по соседству. Далеко не каждый сосед остался другом. Сколько жителей понятия не имеют, кто живет и чем живет за стенкой. Как трудно нам теперь решать совместные проблемы и разные домовые мелочи, потому что мы не только не знаем, как это сделать, но мы не знаем и с кем. 
     Как теперь не веселиться, как грустить от разных бед — в нашем доме поселился замечательный сосед...Соседи есть у всех: людей, животных, стран, планет… И чтобы не забывать, что все мы живем близко и в сущности соседи в 2000 году в Париже был основан новый праздник – День соседей, который отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. Праздник отмечают во всем мире с 1999 года.  В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске и др. 
     И в этом году и наша библиотека п. Третий Северный приняла участие во Всероссийской акции «Международный день соседей». Библиотека – это информационное учреждение и мы старались донести до жителей нашего посёлка информацию об этом празднике. С этой целью нами была подготовлена информационная продукция – это памятки и листовки, которые раздавались жителям домов и улиц. Подъезды мы украшали шарами и приклеивали листовки. Мы прошли по квартирам нескольких домов – поздравили с праздником, раздавали и вешали в подъезды домов листовки с разъяснительной информацией по истории этого молодого праздника, с текстом правил добрых отношений с соседями.
     У соседей из дома № 11 по ул. Клубная в этот день была двойная радость. За несколько часов до начала праздника у одного из жильцов дома – Карасёва Егора привезли из роддома сына.Цель праздника – объединить людей, живущих по соседству, улучшить взаимопонимание между ними, а так же противостоять все нарастающему социальному безразличию.
Файзуллина Л. В., зав. Библиотекой №12

Комментариев нет:

Отправить комментарий