четверг, 14 января 2021 г.

Из РУБРИКИ "Книги-Юбиляры"‼‼‼☝☝☝

 Из РУБРИКИ "Книги-Юбиляры"‼‼‼☝☝☝

6+

Книге Э. Т. А. Гофмана

«Щелкунчик и Мышиный король» 205 лет

«Щелкунчик и Мышиный король» — сказка, опубликованная в 1816 году, стала всемирно-известной Рождественской историей. Сюжет сказки родился у Гофмана во время общения писателя с детьми его друга Хитцига: он всегда был желанным гостем в этой семье, где дети с волнением ждали его подарков, сказок, игрушек, которые он делал для них своими руками. Имена детей «Марихен» и «Фриц» он запечатлел в этой сказке.

Сказка «Щелкунчик» похожа на матрёшку: в одной большой истории спрятаны другие, поменьше: «Сказка о крепком орехе», «Кукольное королевство». Любой орех сам по себе, является символом преодоления трудностей, ведь его надо обязательно расколоть, чтобы достать вкусное ядрышко. Сколько же трудностей приходится преодолевать деревянному человечку, который бесконечно грызёт орешки! Другая грань этой совсем непростой сказки – это призыв быть милосердным к тем, кто в беде, кто несчастен. Внешний вид не имеет значения, ведь главные ценности – это чистое доброе сердце и верность в дружбе и любви.

Сказка Щелкунчик - волшебная история о девочке Мари и Щелкунчике. В ночь на Рождество крестный подарил ей необычную игрушку и совсем скоро начали происходить чудеса. Детские солдатики и куклы стали оживать и разговаривать, Щелкунчик оказался принцем...

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий