вторник, 9 апреля 2019 г.

2019 - год Театра в России!

       27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра. Мы не остались в стороне от этого события, и  два дня посвятили ТЕАТРУ.   
   В МПК «Березка» прошла игра-фантазия «Театр – это сказка, театр – это чудо», посвящённая Международному  дню  театра. Отметить этот знаменательный день пришли ребята, посещающие этот молодежный клуб.  Путешествие в мир театрального искусства началось с показа афиши, анонсирующей представление и билета, который предъявляется при входе в театр. Слушателям  было рассказано о  праздновании этого  международного дня. Был сделан экскурс в историю первого упоминания о театре в древней Греции и на Руси.
      В заключении дети и сами приняли участие в самодеятельном театрализованном действии: провели «Разминку актера» (проговорили скороговорки), отлично справились с «Сценической пластикой», отгадали «Театральные загадки», а напоследок  разыграли сказку "Репка", почувствовав  себя настоящими артистами.
  Участники  остались довольны игрой-фантазией, поблагодарили героев и сами себя бурными аплодисментами.

    А 28 марта  уже в стенах нашей библиотеки состоялся вечер-портрет «Фаина Раневская. Великая и ранимая», посвящённый  одной из величайших русских актрис XX века и королеве второго плана Фаине Георгиевне Раневской. Она не играла, она «жила» на сцене.
      Много талантливых и даже гениальных актеров одаривают зрителя своим мастерством, их имена хранятся в памяти потомков. Одной из самых самобытных и ярких личностей на театральном небосклоне сияет Раневская Фаина Георгиевна, биография которой является примером того, чего можно достичь упорным трудом и безжалостным отношением к слабостям. Именно об этом и было рассказано присутствующим дамам женского клуба «Журавушка».
         Личность Раневской была неоднозначной, одиозной и противоречивой. При этом женщина обладала огромным талантом, искрометным юмором, умела служить искусству, быть благодарной и милосердной. По её собственным словам, она прожила жизнь глупо. По мнению почитателей – ярко и насыщенно. Ее звезда взошла и продолжает сиять на небосклоне по сей день. Рассказ  сопровождался электронной презентацией «Королева второго плана».
Можеванова И. Г., зав отделом библиотеки №13

Комментариев нет:

Отправить комментарий