пятница, 12 мая 2017 г.

"Библиосумерки" – 2017 «Кладовая Урала»

 21апреля в библиотеке № 12  пос. Третий Северный в рамках всероссийского ежегодного фестиваля «Библионочь» прошли «Библиосумерки» под названием «Кладовая Урала». Каждая библиотека – своеобразное месторождение, богатое информационными ресурсами. В библиотеке читатели могут вести разведку, разработку и добычу различных знаний.
    Наш родной край, Урал – сокровищница природных, интеллектуальных, научных богатств. История Урала тесно связана с развитием отечественной геологии, с рудознатцами и первооткрывателями месторождений. Мы решили в доступной, игровой форме рассказать ребятам  об истории открытия «Красной Шапочки», о том, какие сокровища скрыты в недрах уральской земли.
         Гостей встречала героиня сказов П.Бажова Хозяйка Медной Горы (Л.В.Файзуллина). Для ребят была проведена видеоэкскурсия «Кто нашел «Красную Шапочку?». О том, чем богаты недра Урала, наши гости узнали из видеопрезентации «Кладовая Урала». Просмотр видеороликов был дополнен обзорами выставок «Сокровища «Красной Шапочки», «Магия камня».
         Следующим  в нашей программе был квест «В поисках сокровищ». Клад был спрятан в библиотеке, но найти его было нелегко. Ребят ждали различные испытания: нужно было ответить на вопросы, связанные с темой нашего мероприятия; отгадать загадки, наводящие на клад. Но главным этапом приключения были командные соревнования «В русской горнице», которые прошли в ДЮДЦ «Ровесник». Пройдя этот этап, мы вернулись в библиотеку, и нашли наши «сокровища»: в «малахитовой» шкатулке были спрятаны книга и сладости. Ребята остались довольны – они узнали много нового о родном крае; им очень понравилось участвовать в квесте – не  каждый день выпадает удача искать и находить.
         Файзуллина Л.В., заведующая библиотекой


Комментариев нет:

Отправить комментарий